Genève365
Watches and Wonders

Watches and Wonders 2027 en Ginebra: fechas, entradas, lugares y lo que puede ver el público

El mayor salón relojero del mundo vuelve a Ginebra del 5 al 11 de abril de 2027. Lo que ha confirmado el organizador, lo que aún no, lo que permite ver de verdad la entrada pública, el programa gratuito en la ciudad y cómo organizarse sin pagar la semana a precio de oro.

Por Aurélie Chappuis23 de octubre de 202611 min de lectura
Watches and Wonders 2027 en Ginebra: fechas, entradas, lugares y lo que puede ver el público

Una semana al año, Ginebra se convierte en la capital mundial del reloj. Watches and Wonders reúne en Palexpo a las grandes casas, los independientes, miles de distribuidores y periodistas, y después abre sus puertas al público durante unos días. La edición de 2027 se celebra del 5 al 11 de abril de 2027.

A seis meses del salón, parte de la información práctica aún no se ha publicado. Esta página distingue lo que ha confirmado el organizador, lo que procede de otras fuentes y lo que se puede prever a partir de la edición de 2026. Se actualiza con cada anuncio.

¿Qué está confirmado para 2027?

Un pabellón de Palexpo, en Le Grand-Saconnex, durante una feria profesional con estands

Foto: MB-one, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

InformaciónSituación a 22 de octubre de 2026Fuente
Fechas del salónDel 5 al 11 de abril de 2027, de lunes a domingofundación Watches and Wonders Geneva, junio y septiembre de 2026
LugarPalexpo, con un programa ampliado en la ciudadorganizador
Nuevas marcas13, entre ellas Breitling, Damiani, Gallet y Universal Genèveorganizador, junio de 2026
Días abiertos al públicodel 9 de abril de 2027 al 11 de abrilGenève Tourisme y fuentes especializadas; nuestras fuentes no coinciden sobre si figura en el dossier de prensa oficial
Apertura de la venta de entradas9 de febrero de 2027fuente secundaria
Precio de las entradas 2027no publicadopendiente
Horarios de apertura 2027no publicadospendiente

El reparto más probable, coherente con 2026, reserva el comienzo de la semana a los profesionales hasta el 8 de abril de 2027, y después abre el salón al público de viernes a domingo. Otra comunicación habla de 75 marcas en total: esperamos la lista oficial para recogerla.

¿Cuánto cuesta la entrada?

El precio de 2027 no se ha publicado, y no nos lo inventamos. Esta es la tabla oficial de 2026, útil para hacer presupuesto:

Entrada 2026, adultoPrecio
Sábado o domingo70 CHF
Lunes50 CHF
Fin de semana120 CHF
Tres días160 CHF
Sábado o domingo, tarifa reducida40 CHF

En 2026, las entradas se vendían exclusivamente en línea, como muy tarde a mediodía el día de la visita, sin ninguna venta en taquilla. Las categorías de la tarifa reducida (estudiantes y mayores según una fuente especializada) no figuraban en la página oficial: compruébalas durante la compra.

La entrada sirve también como billete de transporte: en 2026 valía en la zona 10, segunda clase, el día indicado, desde dos horas antes de la apertura hasta dos horas después del cierre. No compres nunca una entrada de reventa: los accesos están vinculados a una acreditación digital y a un documento de identidad que se controla en la entrada.

¿Qué se ve de verdad con una entrada pública?

Los pabellones y los estands de las casas expositoras, las novedades del año presentadas una junto a otra, demostraciones de artesanos y espacios temáticos. Es la única ocasión de comparar en un día los acabados y los discursos de tantas marcas, lo que justifica la entrada para un aficionado.

Lo que la entrada no da: las citas comerciales de los distribuidores, las presentaciones privadas, la prueba de relojes y las veladas de las marcas, que son por invitación. En 2026, las presentaciones de producto, visitas guiadas y actividades de marcas abiertas al público se agotaron muy rápido, algunas incluso antes de la apertura.

La regla es, por tanto, reservar esas actividades en cuanto se abren las franjas, al mismo tiempo que la entrada. Venir sin reserva es ver los escaparates de los estands, que ya es mucho, pero no es todo.

El movimiento mecánico de un cronógrafo, con la caja abierta, sus ruedas y sus puentes

Foto: Shane Lin, CC BY-SA 2.0, vía Wikimedia Commons

¿Qué día venir y a qué hora?

En 2026, el salón abría al público de 8:30 a 19:00 el sábado y el domingo, y de 8:30 a 17:00 el lunes, última entrada treinta minutos antes del cierre. Los horarios de 2027 no se han publicado.

El organizador no difunde ninguna curva de afluencia. Nuestra lectura sobre el terreno: el sábado y el domingo concentran a los visitantes de ocio, y por la tarde los pasillos se hacen más pesados. Ven a la apertura, prevé cuatro horas como mínimo y de seis a siete para comparar de verdad las casas.

El primer día público, el viernes en 2027, también puede estar cargado. Si solo tienes un día, elige aquel en el que hayas conseguido las franjas de actividades que te interesan.

¿Qué hacer en la ciudad durante el salón?

El programa «In the City» traslada parte del salón al centro de Ginebra: exposiciones, talleres, conferencias y encuentros en boutiques y lugares públicos. En 2026 reunió a más de 10.000 participantes, y el organizador anuncia un programa ampliado a los siete días de 2027.

Cuidado con la palabra «gratuito». Muchas actividades lo son, pero los formatos de aforo limitado exigen inscripción, y las veladas de las marcas siguen siendo privadas. Una actividad gratuita no es una actividad accesible sin reserva.

Es también la mejor opción para los acompañantes a quienes no les interesa el salón: la rue du Rhône, el Museo Patek Philippe y las colecciones del Musée d'art et d'histoire forman una jornada relojera sin entrada de Palexpo, que detalla nuestra guía de la relojería en Ginebra.

Museo Patek Philippe

Museo Patek Philippe★ 4,5 · 3772 opiniones

Plainpalais, rue des Vieux-Grenadiers · 10 CHF, tarifa reducida 7 CHF

Durante Watches and Wonders, del 5 al 11 de abril de 2027, una visita guiada de la ciudad o una excursión de media jornada permite tomar aire entre dos jornadas de salón. La página de Ginebra de nuestro socio reúne las actividades disponibles en esas fechas.

Ver las actividades en Ginebra →Enlace de afiliado: reservar a través de este enlace ayuda al sitio, sin coste adicional para ti.

¿Cómo ir a Palexpo?

Palexpo está en Grand-Saconnex, pegado al aeropuerto, a unos 4 km de la estación de Cornavin. En 2026 el organizador indicaba los autobuses 5, 50 y 59 hasta la parada Grand-Saconnex, Palexpo, y el tren une Cornavin con el aeropuerto en 6 a 7 minutos.

Lanzaderas gratuitas unían Palexpo, el aeropuerto y hoteles asociados. Los horarios publicados difieren según los documentos: de 8:00 a 20:00 para el enlace aeropuerto, Palexpo, hasta las 23:00 para el servicio a los hoteles según otro documento. Las frecuencias iban de un autobús cada 10 minutos entre semana a cada 20 o 30 minutos el fin de semana.

No vayas en coche: no hay aparcamiento gratuito previsto para el salón. Si vienes de lejos por carretera, deja el coche en un aparcamiento disuasorio del norte de la ciudad. Las demás opciones están en moverse por Ginebra y del aeropuerto al centro.

¿Dónde dormir durante la semana del salón?

Es la verdadera dificultad. Para la edición de 2026, el organizador anunciaba cerca de 50.000 pernoctaciones reservadas antes de la apertura, para unos 60.000 visitantes. Expositores y distribuidores ocupan las habitaciones de toda la semana, mucho antes de los días públicos.

Los titulares de entradas públicas tienen acceso a tarifas preferentes en hoteles asociados, con pago al reservar y modificación gratuita hasta siete días antes de la llegada (condiciones de 2026). El calendario de reserva mes a mes, los barrios a los que apuntar y las soluciones de repliegue están en dónde dormir en Ginebra durante Watches and Wonders.

InterContinental Ginebra

InterContinental Ginebra★ 4,6 · 2602 opiniones

Petit-Saconnex, barrio de las Naciones, camino de Palexpo · Habitación doble desde 294 CHF la noche a finales de noviembre de 2026, desde 763 CHF durante el salón (9 de abril de 2027)

Crowne Plaza Geneva

Crowne Plaza Geneva★ 4,5 · 3018 opiniones

Zona del aeropuerto y Grand-Saconnex, avenue Louis-Casaï · Habitación doble desde 127 CHF la noche a finales de noviembre de 2026, desde 490 CHF durante el salón (9 de abril de 2027)

Mövenpick Hotel Geneva

Mövenpick Hotel Geneva★ 4,3 · 2489 opiniones

Zona del aeropuerto y Grand-Saconnex, route de Pré-Bois · Habitación doble desde 119 CHF la noche a finales de noviembre de 2026, desde 184 CHF durante el salón (9 de abril de 2027)

Para la semana de Watches and Wonders, del 5 al 11 de abril de 2027, reserva pronto y con tarifa cancelable: las habitaciones céntricas y los precios bajos desaparecen primero. Este enlace abre la disponibilidad en las fechas del salón.

Ver hoteles en las fechas del salón →O el fin de semana público, desde el 9 de abril de 2027 →Enlace de afiliado: reservar a través de este enlace ayuda al sitio, sin coste adicional para ti.

El salón en cifras

Escaparates de las tiendas relojeras de la rue du Rhône en Ginebra, relojes de lujo expuestos tras el cristal

Foto: MHM55, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons

Indicador20242026
Visitantes únicos49.000cerca de 60.000
Entradas públicas vendidas19.00025.000
Marcas expositorasno consultado65
Periodistas1.5001.750
Distribuidores5.7006.000

Dos precauciones de lectura. Los «visitantes únicos» abarcan toda la semana, profesionales incluidos, mientras que las entradas públicas solo cubren los tres días abiertos a todos: sesenta mil personas nunca coinciden el mismo día. Y son las cifras del organizador, sin auditoría independiente.

También circula una cifra para 2025: 55.000 visitantes, según una tabla recopilatoria del organizador. En cambio, ninguna fuente publica un impacto económico cifrado para Ginebra.

¿De dónde viene este salón?

Watches and Wonders es el heredero del Salon International de la Haute Horlogerie, el SIHH, reservado durante mucho tiempo a los profesionales. Su particularidad es reunir bajo el mismo techo casas históricas, independientes, grandes grupos, distribuidores y medios, y después abrirse al público.

No hay que confundirlo con Baselworld, el antiguo salón generalista de Basilea, ni con las presentaciones privadas que algunas marcas organizan en otros lugares. La edición de 2027 se extiende a una semana completa, de lunes a domingo, y es la principal novedad anunciada junto con la llegada de las trece marcas.

¿Cuánto cuesta un día en el salón?

Cuenta la entrada (en 2026, 70 CHF el sábado o el domingo), una comida allí, donde hay que prever espera, y nada más para el transporte, incluido en la entrada el día de la visita. El verdadero gasto es la habitación, que puede duplicarse respecto a una semana normal.

El resto de la estancia puede costar muy poco: museos municipales gratuitos, rada, casco antiguo y la Geneva Transport Card del hotel para moverse. Para organizar los días en torno al salón, mira qué hacer en Ginebra y, para media jornada al aire libre, el Salève.

Lo que aún no sabemos

  • El precio de las entradas de 2027 y las categorías exactas de tarifa reducida.
  • Los horarios de apertura de 2027, día a día.
  • La confirmación de los días públicos en la venta oficial de entradas, recogida hoy por Genève Tourisme y fuentes especializadas.
  • La lista completa de marcas de 2027, de la que solo se nombran algunas nuevas.
  • El dispositivo de lanzaderas y transporte de 2027.

Actualizamos esta página en cuanto el organizador publique estos datos. Para preparar el viaje, cómo llegar a Ginebra compara tren, avión y coche, y cuándo ir a Ginebra sitúa abril dentro del año.

Palexpo a pie, o casi: los hoteles del aeropuerto y de Grand-Saconnex son los más cercanos al salón. Durante la semana de abril, se agotan tan rápido como los del centro.

Ver hoteles cerca de Palexpo →O el fin de semana público, desde el 9 de abril de 2027 →Enlace de afiliado: reservar a través de este enlace ayuda al sitio, sin coste adicional para ti.

Fuentes

Fuentes: fundación Watches and Wonders Geneva (anuncio 2027 del 23 de junio de 2026, comunicado del 17 de septiembre de 2026, dossieres de prensa 2026, información práctica, condiciones de venta y horarios de las lanzaderas 2026), Genève Tourisme (página Watches and Wonders 2027, In the City), Europa Star (balance 2026), Federación de la Industria Relojera Suiza (balance 2024), Haute Time, global-geneva.com, ibc-aviation.com.

Los días públicos de 2027 y la fecha de apertura de la venta de entradas proceden de fuentes secundarias y aún no los ha confirmado el organizador. Las tarifas citadas son las de 2026. Investigación realizada el 22 de octubre de 2026.

?

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es Watches and Wonders 2027?
El salón se celebra del 5 al 11 de abril de 2027, en Palexpo, Ginebra, según la fundación Watches and Wonders Geneva. Los días abiertos al público serían del 9 de abril de 2027 al 11 de abril, según Genève Tourisme; la venta oficial de entradas de 2027 aún no está en línea.
¿Cuánto cuesta una entrada para Watches and Wonders?
El precio de 2027 no se ha publicado. En 2026, la entrada de adulto costaba 70 CHF el sábado o el domingo, 50 CHF el lunes y 120 CHF el fin de semana, a la venta solo en línea.
¿Puede el público visitar Watches and Wonders?
Sí, durante los últimos días del salón, con una entrada comprada en línea. Da acceso a los pabellones y a los estands; las presentaciones, visitas guiadas y actividades de las marcas se reservan aparte y se agotan muy rápido.
¿Se puede comprar la entrada en Palexpo?
No, en 2026 no había venta en taquilla: las entradas se vendían exclusivamente en línea, como muy tarde a mediodía el día de la visita. Evita la reventa, ya que las entradas están vinculadas a una acreditación digital y a un documento de identidad.
¿Es gratuito el programa Watches and Wonders in the City?
En gran parte: muchas actividades en la ciudad son gratuitas, pero las de aforo limitado exigen inscripción, y las veladas de las marcas siguen siendo privadas. En 2026 participaron más de 10.000 personas.
El autor

Aurélie Chappuis

Redactora · Relojería y Watches and Wonders

Aurélie creció en Carouge, en una familia de reguladores de relojes, y sigue el salón relojero desde que se celebra en Palexpo. Sabe qué días se vacían las calles de Plainpalais y a qué hora se llenan los hoteles de la orilla del lago. Solo recomienda un lugar si ha entrado por la puerta del público.